Математика — язык всех Наук.

1 0
Read Time:1 Minute, 43 Second

58:10 «Мир какой он есть»… ха ха ха. Автор не понимает, что все чем мы оперируем во время размышлений всего лишь образы. Реальность непрерывна в любой точке пространства-времени и бесконечна по любой из придуманной нами оси. Образы, модели Реальности всегда упрощенные. Ведь Человеку надо бесконечно сложную и НЕПРЕРЫВНУЮ Реальность отобразить в небольшом конечном мозге в конечном времени. Причем точность всегда выбирается из контекста решаемой задачи: в одних случаях нам достаточно демокритовой модели и Архимедовой геометрии, в других только математика Лобачевского и Статистическая физика могут дать реально «юзфул» результаты. Количество «измерений» всегда выбирает сам мыслитель оптимальным с точки зрения удобства решения задачи, экономии интеллектуальных ресурсов с одной стороны и достаточной для решения задачи точности модели. Так Эйнштейн, догадавшийся до этого механизма научного открытия, решил схитрить и задавать единицы измерения не из палаты мер и весов а из удобных для обучения формул е равно эмцеквадрат.

Выводы из вышесказанного:
1 Все физические постоянные — иррациональные числа именно потому, что единицы измерения в них использованные созданы (т.е. сознательно или не сознательно выбраны субъектом) иррационально по отношению к измеряемому процессу, явлению…
2 Закон природы — это всего лишь дискретная и конечная Языковая Модель некоторой части Реальности искусственно выделенная из ее «непрерывного бесконечного тела».
3 Возможно бесконечно много языков — моделей Реальности, что равнозначно утверждению возможности использования в реальной жизни бесконечного количества «разных Физик». При этом все такие разные «физики» могут описывать одну и ту же Реальность и каждая из них имеет свои конкретные преимущества и недостатки, свои границы валидности. *)
4 Любой Закон Природы можно и нужно до бесконечности уточнять приспосабливая его к решению своей конкретной задачи!**)

——————
Примечания:
*) Данное определение даже любую религию и картины мира каждого национального бытового сознания включает в число таких «разных физик».
**) Например сегодня в эпоху победивших последовательных бинарных вычислений Законы Природы полезно формулировать, создавать, писать максимально приспособленными для ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СЕКВЕНЦИОННОГО решения (интегральные, итеральные и подобные методы)… использующего однопутные но быстродействующие операции процессоров типа Интелл 8080, а еще полста лет назад, когда выпускались альтернативные АВМ (аналоговые) законы и правила вычислений были бы более удобныеми в виде многозадачных тригонометрических процессов, как решения систем множеств непрерывных функций… многозадачных процессов…

About Post Author

AlexEist

*** не криминал, не партийный, не карьерный. Учился учился и учился... и вот выучился наконец
Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Previous post О придурках в президентских креслах в третьем тысячелетии после Рождества Христоваа
Next post «Танго смерти»

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Левая колонка.

aekap ITC/Radio-CE

Radio-CE: Alex Eist рок-балет Восточная девушка. вер. 2009 года

Немцы еще умеют играть на инструментах! Канди Дульфер - это настоящая музыка!

Парад Победы над Фашистом. Надо повторять…

Безупречно прекрасная Шадэ — Люди из ХХ века

Рубрикатор